27 января 2012 г.

МК: Копилка

А еще, как и обещала вчера, сегодня был опубликован мой подробный МК по созданию копилки в блоге Арт-бандероли, но я не удержусь и продублирую у себя. 
Услышав задание МОНЕТАРИЗАЯ сначала я упала в ступор, но моя муза не заставила себя долго ждать и сразу выдала идею - сделать копилку (это самое прямое назначение использования монет и купюр).
Поэтому я с радостью представляю Вашему вниманию мастер-класс по созданию копилки из стеклянной банки из под кофе. 
Я не знаю как у кого, но у меня накопилось этих банок оооочень много, а выбросить жалко, вот я и решила по-тихонько начинать "утилизировать" это добро.
Скажу честно, ранее я никогда подобного не делала, поэтому создание такой работы - это огромное достижение для меня и шаг вперед!
В конечном этапе мы получим вот такую красотень. 

Для работы нам понадобится: стеклянная банка из под кофе, клей момент, ножницы, плоскогубцы, капцелярский нож, белая акриловая краска, иголки, нитки. Для украшения нужны: ситец (или любая другая ткань), кружево, бусины, сухие цветы (гортензия), скрапбумага, рамочка (у меня самодельная из киропласта), декоративные монетки-подвесочки, обычные монеты для создания начального капитала:).

Итак, начнем!
1. Пока банка киснет в воде (чтобы легко снять обертки), берем крышку и вынимаем белый круг из донышка, но не выбрасываем, он нам еще сильно пригодится!

2. На этом этапе нужна большая осторожность! Для того, чтобы забрасывать монеты, нужно отверстие в крышке, которые мы сейчас и сделаем. 
Берем плоскогубцы и зажимаем в них самую большую монету, которая есть у вас в обиходе (в Украине это 5 копеек). Включаем плиту и держим монетку чуть больше минуты над огнем, она должна начать краснеть. Потом аккуратно опускаем монету и формируем отверстие в крышке. Предупреждаю сразу, пинцет или что-то другое не подходят для этого, т.к. можно себе обжечь руки, а в общем отверстие  делается достаточно легко и без особых усилий. 

3. С обеих сторон красим крышку белой акриловой краской. Вырезаем кружево, которым будем декорировать крышку (расчитайте размер так, чтобы хватило для заворачивания во внутрь) и делаем надрез в том месте, где отверстие у крышки.

4. Чтобы у нас получилось аккуратное отверстие нужно кружево из лицевой стороны просунуть в отверстие на изнанку и закрепить клеем (я использовала еще 2 полоски белой бумаги для надежности склеивания). Далее оставшееся кружево красиво загибаем во внутрь и закрепляем белым кругом из донышка, в котором после тоже канцелярским ножом прорезываем  дырку.

5. Декорируем край крышки, как ваша фантазия пожелает. Я использовала кружево, бусины, дырокольные бабочки  и тоненькую полоску ткани.
Вуаля! Крышка с отверстием готова!

Я подробно описала самые важные этапы создания копилки (1-5). Далее идет работа по декорированию самой банки и я считаю, что у каждого из Вас есть свое видение этого творения, поэтому в таких подробностях описывать не стану.

НО, что сделала я:
6. Отрезала кусок ситцевой ткани по ширине банки (но чуть меньше длины, чтобы впереди осталось непокрытое тканью пространство, т.к. по моей задумке впереди  должна быть рамочка из киропласта с кружевным сердцем), подвернула и  обработала края. Пришила на ткань декор (кружево и бусины) и приклеила моментом к банке.

7. Далее взяла ту самую рамочку и тоже приклеила к банке, украсив края разным декором: дырокольные бабочки, украшение из полосок акварельной бумаги, бусины, сухие цветы, декоратиные монетки-подвесочки.

На этом этапе наша работа закончена! Любуйтесь результатом! Потраченное время и приложенные усилия того стояли!  

До новых встреч. Всегда Ваша Taniko!

9 комментариев:

  1. Спасибо большое за идею)))) Это как-раз для меня, а то я транжира страшная. А в такую копилочку будет одно удовольствие кидать свое золото)))надо только найти себе баночку побольше).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) Это точно! Баночка нужна литра этак на три))

      Удалить
  2. Ох.сколько у меня было попыток начать КОПИТЬ..и все без толку(((((
    Классная копилка получилась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, это конечно сложно, но возможно!))) На крайний случай, мелочь есть в карманах всегда!))

      Удалить
  3. Как красиво получилось,спасибо за мк.С удовольствием стану твоей ПЧелкой!

    ОтветитьУдалить